Почему подростки «ведутся» на сомнительные группировки и становятся их участниками?

Каждый родитель стремится дать своему чаду самое лучшее, чтобы он получил хорошее образование, устроился на престижную работу, жил достойно. При этом не каждый родитель задумывается, что далеко не всё зависит от него, так как большое влияние на всех нас оказывает социум. Кроме того, в период подросткового возраста важным является тот факт, что друзья выходят на первый план, а мнение родителей теряет свою актуальность. Как правило, тотальный контроль над ребенком в переходном возрасте вызывает протестную реакцию. Ведь подросток считает, что он уже взрослый и в опеке родителей не нуждается. К сожалению, такое распространённое мнение всегда чревато возникновением ряда проблем. В первую очередь, это влияние социального окружения на формирование его взглядов, ценностей и моральных принципов. Дело в том, что подростку очень важно состоять в какой-либо группе c общей идеологией.

 

     В «плохую компанию» могут попасть дети из семей, как с авторитарным стилем воспитания, так и с попустительским (отсутствие какого-либо контроля, безразличие, вседозволенность). Нередко в таких компаниях оказываются ребята с низкой самооценкой.

 

     Какие подростки попадают в плохие компании?

  • Неуверенные в себе подростки, с заниженной самооценкой, которые ищут уверенность и самоутверждение в компании;  
  • Стремящиеся к чувству защищенности и стабильности;
  • Подростки, которые не чувствуют любви и поддержки со стороны родителей;
  • Подростки с несформированными собственными взглядами (которые не умеют говорить слово «Нет», не являются достаточно взрослыми и уверенными в своих действиях).

 

Если наряду с отсутствием  общения в семье нет и увлечения, дети заполняют пустоту извне.

 

     Признаки того, что подросток “связался” с плохой компанией:

  • Закрывается в комнате;
  • Перестает рассказывать что-либо;
  • Отказывается ходить в школу, прогуливает её;
  • Часто врёт, даже без видимого повода для этого;
  • Синяки, царапины и порезы на теле;
  • Часто возвращается домой поздно с запахом алкоголя/табака.

 

     Впоследствии такой подросток кардинально меняет свое поведение по отношению к семье и близким. Чаще всего, подобные мероприятия приводят к развитию агрессивного поведения, насилия и прочих асоциальных факторов.

 

Разумеется, первоначальная задача родителя оградить ребенка от негативного влияния группы. Если даже он начинает проявлять к ним интерес, нужно пресекать это на корню. В первую очередь родителю важно наладить с ребенком эмоциональный контакт, создать доверительные отношения.

 

Оказывать больше внимания и поддержки. Объяснять подростку о негативных последствиях. Если же подросток находится длительное время в группировке, то его сознание уже начало меняться, согласно тем стандартам, нормам и правилам, установленными группой.

 

Именно поэтому в этом случае желательно как можно быстрее обратиться к психологу. Подросток также может обратиться за помощью самостоятельно, самое главное, чтобы в таком деле участвовала вся семья.

 

Ребенок должен чувствовать вашу любовь, помощь, поддержку и участие.

Автор публикации — Голубева Виктория Андреевна, психолог отделения психологической диагностики и коррекции Кризисного центра