Роль отца в воспитании ребенка

Участие отца в жизни и воспитании ребенка оказывает огромное влияние на его развитие. Ребенок учится быть ответственным, целеустремленным, практичным, уверенным. Он ощущает собственную значимость и ценность, с уважением относится к себе и к другим. Мальчик учится заботиться о девочке, а девочка учится принимать эту заботу. У ребенка развивается познавательный интерес, навык ориентирования в пространстве, способы взаимодействия с людьми. Формируется представление о себе и противоположном поле, о способах поведения в будущем с женщиной, с мужчиной на основе принятия, уважения и ценности партнера. Ребенок растет с активной жизненной позицией.

11 марта в Кризисном центре состоялся социально-психологический тренинг на тему «Роль отца в воспитании ребенка».

Участники тренинга рассмотрели детские образы отцов, осознали влияние стереотипов-убеждений в отношении участия отца в воспитании ребенка, побывали в роли ребенка и узнали, как понимает малыш слова матери об отце, что чувствует при этом ребенок. Оценили значимость отношения матери к отцу ребенка, так как именно мать влияет на формирование представления об отце. Рассмотрели функции отца, каким образом он влияет на формирование личности ребенка в зависимости от пола.

Практическая часть тренинга позволила участникам побывать в роли отца, матери и ребенка, рассмотреть конкретные примеры из жизни ребенка на разных возрастных этапах, связанные с его потребностями развития. Участвующим удалось проанализировать поведение родителей и предложить другие варианты поведения, которые поддерживают авторитет отца, показывают ценность и значимость отца в воспитании ребенка.

Ознакомиться с анонсом мероприятий можно здесь.