Я ХУДЕЮ….

Весна идет, весне — дорогу. Количество обращающихся в фитнес-центры «прихожан» растет как на дрожжах). Народ начинает стремительно готовиться к летнему сезону. При этом понимая, что вряд ли за пару месяцев удастся скинуть десяток-другой килограммов тревог вокруг талии. Благополучно заедает эту мысль очередной порцией высокоуглеводных антидепрессантов из кулинарии напротив.

Предлагаю разобрать эту актуальную тему на составляющие, чтобы понимать, как работает вышеуказанный процесс с точки зрения психологии, и что с этим делать дальше.

 

Весь процесс мы разберем на примере схемы тревожного реагирования.

НАВЯЗЧИВАЯ МЫСЛЬ (ОБРАЗ) → УСИЛЕНИЕ ТРЕВОГИ И НАПРЯЖЕНИЯ → ИЗБЕГАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ → ВРЕМЕННОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ → ОЖИДАНИЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ («А ЕСЛИ», «А ВДРУГ»)

 

Как правило, начинается все вполне стандартно с игры в прятки с собственным отражением в зеркале или мысли «Я толстая. Если бы я была стройной, то моя жизнь была бы совсем другой. Я бы чувствовала себя иначе». (НАВЯЗЧИВАЯ МЫСЛЬ!!!) И в этом есть доля правды. Зачастую наличие отдышки и других побочных эффектов при избыточном весе, значительно сказываются на качестве жизни. Вся эта грустная тема → ВЫЗЫВАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ В ТЕЛЕ И УСИЛИВАЕТ ТРЕВОГУ

 

Судорожно бегу в зал, начинаю «активно заниматься» — ИЗБЕГАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ → получаю ВРЕМЕННОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ («Я молодец. Я сделала это. Я совершила этот подвиг») →

 

Далее, контролирую питание вследствие диетического поведения, которое само собой подразумевается в силу новых жизненных обстоятельств (присев на диету человек автоматически запланировал себе переедание). Диеты рано или поздно заканчиваются срывом. При всем этом, снова «испытываю дискомфорт» (увы, мало кто во время диет испытывает радость). Контролирую вес, чтобы стрелка весов не дай бог вернулась на прежние значения (по исследованиям многие люди после диеты набирают вес) этап ОЖИДАНИЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ («А ЕСЛИ», «А ВДРУГ»)

 

Это вызывает еще больший дискомфорт, который приводит к перееданию и срывам со всеми вытекающими последствиями.

Ну, и что делать?..

Для выхода из этого порочного круга и определения дальнейшей стратегии поведения важно понимать, что наше тело существует не само по себе. И то, какое оно на сегодняшний день неразрывно связанно со многими факторами, как физиологическими (лишний вес, как следствие органических нарушений), так и психологическими (лишний вес, как способ психологической защиты). Если вы решили заняться собой, то здесь однозначно необходим комплексный подход с привлечением команды соответствующих специалистов: врачей, диетолога, фитнес-тренера, психолога.

 

В частности, работая с психологом вы сможете разобраться с вашими «Болевыми точками» и деструктивными мыслями, вызывающими дискомфорт и напряжение, и, как следствие, приводящими к срыву и перееданию. Определить, что вами движет? Какова природа вашей мотивации занятий фитнесом? Она бывает отрицательной и положительной.

В случае ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ мотивации человек избегает негативных переживаний – «Хожу в спортивный зал, чтобы не испытывать дискомфортное чувство, связанное с тем, что я толстая. Если бы я была стройной, то моя жизнь была бы совсем другой. Я бы чувствовала себя иначе». (То самое избегающее поведение, которое приводит лишь к кратковременному облегчению).

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ – это цель вашего движения, то место куда вы двигаетесь к чему стремитесь. «Я занимаюсь фитнесом, чтобы позаботится о себе и своем теле и получить дополнительную порцию эндорфинов (гормон удовольствия) в процессе занятий».

Получение удовольствия в результате физической активности абсолютно реально, но для этого необходимо выполнить ряд условий.

  • Выбирайте тот вид физической активности, который нравится и подходит именно вам (танцы, бег, тренажерный зал, йога, теннис, плавание и многое другое). Принцип эффективности здесь не работает. При стрессе человек, как правило, либо совсем отказывается от еды, либо ест еще больше. Это реакция на выработку кортизола. Соответственно, если ваша реакция на стресс — это активное поглощение пищи, то некоторые виды активных тренировок в качестве похудения могут вам не подойти. Так как нагрузки могут восприниматься организмом как стресс. В таких случаях специалист подбирает программу тренировок с учетом ваших особенностей

 

  • Определите комфортную для вас нагрузку, частоту и интенсивность занятий.  Реалистично оцените свои силы. После занятий вы должны испытывать приятную усталость, а не измотанность. Это не должно превращаться в каторгу или наказание себя за то, что набрала лишний вес и поэтому должна получить сейчас по полной программе.

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЭТОМ ВСЕМ — ПОЛУЧЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ!!!

Автор публикации — Одегов Станислав, психолог Кризисного центра